Для сведения хозяйствующих субъектов, получивших в пользование (владение) водные объекты

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2009 г. № 314 утверждены Правила осуществления государственного контроля за экономической концентрацией в области использования водных объектов (далее – Правила), в соответствии с которыми установлен порядок осуществления государственного контроля за экономической концентрацией в области использования водных объектов находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований.

Государственный контроль за экономической концентрацией в области использования водных объектов осуществляется Федеральной антимонопольной службой.

Согласно пункту 4 Правил, ФАС России либо его территориальное управление, на подведомственной территории которого совершена сделка в отношении водного объекта,  должны быть уведомлены (не позднее чем через 45 дней) о совершении сделок и иных действий в отношении водных объектов, предусмотренных нормами указанного пункта Правил.

За непредставление уведомлений в антимонопольный орган установлена административная ответственность в соответствии со статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.