Елена Гуринович: «Часть норм федерального закона № 44-ФЗ обусловливает возможность ограничения конкуренции при проведении закупок»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

На очередном заседании Общественно-консультативного совета при Хабаровском УФАС России 25 июня 2014 года обсуждался вопрос реализации Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 Заместитель руководителя Хабаровского УФАС России Елена Гуринович выступила с докладом, в котором отметила некоторые недостатки нового закона: «Часть норм закона обусловливает возможность ограничения конкуренции при проведении закупок. В частности, закон позволяет заказчикам «укрупнять» закупку, и субъекты малого предпринимательства не могут участвовать в торгах. К тому же ужесточились требования к обеспечению исполнения контракта».

Как отметила Елена Гуринович, до введения единой информационной системы законом не предусмотрена возможность подачи заявок в электронной форме, а это означает, что заявки приходится пересылать почтой или привозить нарочно, что создает преимущества для предпринимателей и организаций, ближе находящихся к заказчику.

Неудачная конструкция нормы, которая устанавливает требования к первым частям аукционных заявок, содержит цитату из положений четвертой части Гражданского кодекса РФ о правах на средства индивидуализации. В ней говориться о необходимости указания в первой части заявки «наименования места происхождения товара». Эта формулировка непонятна участникам закупки и порождает отклонение половины, а порой и трех четвертей всех заявок на электронном аукционе по формальным основаниям.

В результате отмена верхней границы доли закупок, проводимых с преференциями для субъектов малого бизнеса (не менее 15 %), пока не дала существенного эффекта.

В законе № 44-ФЗ остались не разрешенными проблема описания объекта закупки «под одного» производителя (участника) и проблема завышения начальной максимальной цены закупки.

В связи с вступлением в силу нового закона о контрактной системе в I полугодии 2014 года существенно увеличилось количество обращений в Хабаровское УФАС России – около 1500 (в том числе около 300 жалоб, порядка 70 обращений о включении участников закупки в Реестр недобросовестных поставщиков и более 1100 обращений о согласовании закупки у единственного поставщика), что превышает количество обращений за год в предыдущие периоды.

По итогам заседания было принято решение разработать предложения по внесению изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ, направленные на развитие конкуренции при осуществлении закупок. Предложения будут направлены в Центральный аппарат ФАС России.