Комитет по управлению муниципальным имуществом незаконно передал в руки предпринимателей сети водоснабжения

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Хабаровское УФАС России рассмотрело жалобу филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК» на действия Комитета по управлению муниципальным имуществом и развитию предпринимательства администрации Хабаровского муниципального района. Комитет передал сети водоснабжения и водоотведения ООО «Жилдомсервис» по договору аренды без проведения торгов.

Как пояснил Комитет, организация, которая ранее обслуживала сети, в мае 2014 года стала банкротом. Проводимый в апреле аукцион признан несостоявшимся. Во избежание чрезвычайной ситуации, Комитет заключил договор сроком на один год с ООО «Жилдомсервис». Сети водоснабжения и водоотведения переданы Обществу в порядке предоставления муниципальной преференции в целях поддержки малого и среднего предпринимательства. В данное время ведется работа по подготовке документов к проведению торгов.

Законодательством установлены особенности передачи прав владения и (или) пользования данными объектами по договору аренды либо концессионному соглашению, заключаемых по результатам торгов. Передача прав путем предоставления преференций законодательством не предусмотрена.

Передача муниципального имущества конкретному хозяйствующему субъекту без проведения торгов создает для данного субъекта преимущественные условия в получении этого имущества, обеспечивает для него более выгодные условия ведения предпринимательской деятельности, исключает возможность других субъектов претендовать на получение муниципального имущества в пользование.

Хабаровское УФАС России выдало Комитету  предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Сети должны быть изъяты из пользования ООО «Жилдомсервис» по окончанию отопительного периода и в дальнейшем переданы в соответствии с требованиями законодательства.