Андрей Цыганов об институциональном дизайне российского конкурентного ведомства

Теги: Цыганов

17-18 декабря 2014 года состоялись круглые столы Комитета по конкуренции ОЭСР на тему «Конкуренция и интеллектуальная собственность» и «Институциональный дизайн конкурентных ведомств».

 

В период с 15 по 18 декабря 2014 года в Париже прошел ряд заседаний Комитета по конкуренции и его рабочих групп. В мероприятиях приняли участие представители и руководители конкурентных ведомств порядка 50 государств и международных организаций, в том числе и делегация Федеральной антимонопольной службы во главе с Андреем Цыгановым, заместителем руководителя ФАС России.

18 декабря 2014 года на круглом столе «Институциональный дизайн конкурентных ведомств» Андрей Цыганов рассказал участникам, что ФАС России находится в постоянном процессе актуализации действующего антимонопольного законодательства. Так, в настоящее время в нижней палате Парламента Российской Федерации идет процесс рассмотрения пакета поправок в действующее законодательство о конкуренции (т. н. «четвертый антимонопольный пакет»), который по многим аспектам соответствует Рекомендациям ОЭСР, данным ФАС России в 2013 году при принятии решения о соответствии законодательства и политики России в области конкуренции нормам и правилам Организации. Поправки, в том числе, уточняют функции конкурентного ведомства. Среди законодательных инициатив имеются и такие, которые в некоторой степени изменяют институциональный дизайн ведомства. Например, наделение коллегиального органа ФАС России – Президиума и Апелляционной коллегии – полномочием по пересмотру решений территориальных антимонопольных органов, разъяснению антимонопольного законодательства.

Андрей Цыганов сообщил, что «сегодня у ФАС России широкий круг полномочий, который имеет синергический эффект на практике и не мешает Службе работать на создание конкурентоспособной экономики и развитие конкуренции в релевантных сферах».

Широкий диапазон знаний ФАС Россия позволяет быстро реагировать на антиконкурентные практики во многих сегментах: торговле, товарных биржах, рекламе, деятельности государственных органов, естественных монополии и финансовых рынков. Все эти сферы являются ядром эффективного функционирования рынка и создания конкурентной среды. ФАС Россия не ограничивается осуществлением функций по контролю и надзору за соблюдением законодательства. Служба активно участвует в развитии секторальной и функциональной политики на многих рынках, способствуя их проконкурентной ориентации.

В целом вопросы, поднятые на заседаниях, представляют несомненный интерес для российского антимонопольного органа, а результаты их обсуждения свидетельствуют о том, что Россия совершенствует антимонопольное законодательство и развивает практику его применения в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Следующий раунд обсуждений в рамках работы Комитета ориентировочно состоится в июне 2015 года. Среди обозначенных тем – конкурентный нейтралитет в области инвестиций, корпоративных действий и торговли и др.

 

По материалам пресс-службы ФАС России