ФАС России направила в Правительство РФ законопроект в соответствии с антикризисным планом

Президиум ФАС России одобрил и направил в Правительство РФ проект поправок в Федеральный закон «О защите конкуренции».

Законопроект разработан в целях реализации пункта 25 Плана первоочередных мероприятий Правительства РФ по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году (т.н. «антикризисный план»).

Одним из существенных изменений является введение иммунитета в отношении злоупотребления доминирующим положением для хозсубъектов с выручкой менее 400 млн руб. и соглашений между участниками одного рынка (кроме картелей и запрещенных «вертикальных» соглашений) для хозяйствующих субъектов с совокупной годовой выручкой менее 400 млн руб.

Иммунитет не будет касаться естественных монополий, финансовых организаций и компаний с государственным участием.

Одновременно, проектом предложено исключить из статьи 5 Закона о защите конкуренции нормы о том, что доминирующим может быть признано положение хозяйствующего субъекта с долей менее 35 %.

Кроме того, законопроект предусматривает сокращение оснований проведения внеплановых проверок субъектов малого предпринимательства. Так, проверки по заявлению юридических лиц и граждан будут проводиться после согласования с органами прокуратуры. Исключения составят проверки по выявлению картелей. Для них сохранится существующий порядок «внезапных» проверок.

Также проект поправок предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании торговой деятельности», исключая из-под регулирования этого закона компании с оборотом менее чем 400 млн рублей в год.

«Принятие законопроекта позволит исключить применение антимонопольного законодательства к субъектам, не обладающим существенной рыночной властью», - подчеркнул начальник Правового управления ФАС России Сергей Пузыревский.

 

 

По материалам пресс-службы ФАС России