ФАС: Конкуренция не является определяющим фактором стоимости жилья

Стоимость жилья напрямую связана с динамикой социально-экономического развития региона, инвестиционной привлекательности и покупательской способностью населения.

 

9 апреля 2015 года состоялось заседание Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ. Заместитель начальника Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Алексей Матюхин рассказал о результатах анализа состояния конкуренции на рынке первичного жилья экономического класса, проведенного в 2014 году за 2011-2013 гг.

Анализ показал, что стоимость жилья не зависит от состояния конкуренции на рынке, а напрямую связана с динамикой развития региона, ростом численности населения и его покупательской способностью. При этом основными факторами, оказывающими влияние на конечную стоимость квадратного метра жилья, являются затраты на строительно-монтажные работы и технологическое присоединение сетей. Они составляют до 80% затрат в себестоимости 1 кв. м.

На уровень цен на первичном рынке жилья эконом-класса влияет и вторичный рынок жилья. Объем сделок на рынках первичного и вторичного жилья в среднем по России соотносится 30/70%.

«По мнению ФАС России, снижение стоимости нового жилья возможно исключительно при равновесии количества сделок на этих рынках. Для это требуется существенно увеличить объем строительства нового жилья», – подчеркнул Алексей Матюхин.

Необходимо обратить внимание на порядок ценообразования в строительной отрасли, в котором сметные нормативы не соответствуют уровню отечественных и мировых технологий строительства.

«Например, нормативы, действующие в Москве, предусматривают использование устаревшей техники, в частности автомобиля ГАЗ-53, содержание и эксплуатация которого существенно дороже современных аналогов», – рассказал Алексей Матюхин.

 

Их разработка закрыта от строительного общества, актуальные сметные нормативы в бесплатном общественном доступе не публикуются, единые методические принципы индексации сметной стоимости в регионах России отсутствуют.

В настоящее время, например, в ФАС России рассматривается дело в отношении Минрегиона России, Росстроя, ФАУ «ФЦСС», НО «НАСИ», «ООО «Стройинформиздат», ООО «Госнорматив» и ООО «Госстройсмета». Оно было возбуждено по результатам проверок, проводившихся в конце 2014 года. Организации подозреваются в заключении соглашения с целью ограничения доступа на товарные рынки.

«Некоторые из них при проверках оказали жесткое противодействие. Это может свидетельствовать о том, что компаниям есть что скрывать», – отметил А. Матюхин.

Для решения выявленных проблем, по мнению ФАС России, необходимо определять стоимость строительства объектов государственной собственности на стадии проектирования на основании рыночных цен конструктивных решений, которые необходимо размещать в Единой информационной системе данных, установить прозрачный порядок и единую методику расчета индексов, а также обеспечить публичность проведения проверки достоверности определения текущей стоимости строительства.

Работа в этом направлении уже ведется. В декабре 2014 года была утверждена «дорожная карта» по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве. Кроме того, с марта 2015 года вся земля, предназначенная под строительство, реализуется на торгах. ФАС России уже подготовила порядок ведения Реестра недобросовестных участников аукциона в отношении земельных участков.

«Организации очень часто также переводят закупки в сфере строительства в процедуру конкурса, увеличивая тем самым значимость субъективных критериев, или вообще уходят от применения закона о контрактной системе(44-ФЗ) путем доведения субсидий до ГУПов и МУПов, – рассказал Алексей Матюхин.

Для минимизации растрат госсредств ФАС России предлагает перевести конкурсы в электронную форму, предусмотреть обязанность отбора строительной организации для строительства типовых объектов в форме электронного аукциона независимо от цены контракта и установить необходимость применения ГУПами и МУПами процедур 44-ФЗ при осуществлении закупок.

Файлы для скачивания

doklad_po_rynku_pervichnogo_zhilya.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.06 МБ