Критерии оценки заявок – обязательный компонент закупочной документации

Теги: ХПРК
Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

ЗАО «Восток Сервис Амур» обратилось в антимонопольный орган с жалобой на действия ОАО «Хабаровская производственно-ремонтная компания» при проведении открытого запроса предложения для поставки спецодежды и средств индивидуальной защиты. Из обращения следует, что в протоколе рассмотрения заявок не указаны критерии предпочтительности победителя, и  не учтено наименьшее ценовой предложение ЗАО «Восток Сервис Амур».

Хабаровское УФАС России установило, что в закупочной документации ОАО «ХПРК» не определена значимость каждого из установленных критериев оценки заявок, не раскрыт порядок применения критериев и начисления баллов. Руководство по экспертной оценке предложений не было размещено в составе закупочной комиссии на официальном сайте. Из-за отсутствия указанной информации не представляется возможность определить обоснованность проведенной комиссией оценки и сопоставления заявок.

Хабаровское УФАС России возбудило административное дело в отношении ОАО «ХПРК» и выдало компании предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.