Правительство РФ поддержало инициативы ФАС России в антикризисный законопроект

11 июня 2015 года Правительство Российской Федерации одобрило предложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в антикризисный законопроект. 
Важным изменением является введение иммунитета в отношении злоупотребления доминирующим положением для хозсубъектов с выручкой менее 400 млн рублей и соглашений между участниками одного рынка (кроме картелей и запрещенных «вертикальных» соглашений) для хозяйствующих субъектов с совокупной выручкой менее 400 млн рублей.
Иммунитеты не будут касаться естественных монополий, финансовых организаций и компаний с государственным участием.
Также будет упразднен реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю товарного рынка более 35 процентов.
Кроме того, законопроект предусматривает сокращение оснований проведения внеплановых проверок субъектов малого предпринимательства. Со вступлением в законную силу поправок, проверки по заявлению юридических лиц и граждан будут проводиться после согласования с органами прокуратуры. Исключения составят проверки по выявлению картелей. Для них сохранится существующий порядок «внезапных» проверок.
Законопроект вносит изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании торговой деятельности», исключая из-под регулирования этого закона компании с оборотом менее чем 400 млн рублей.
«Принятие законопроекта исключит применение антимонопольного законодательства к действиям хозсубъектов, не обладающих рыночной властью, - подчеркнул руководитель ФАС России Игорь Артемьев. - Это позволит сосредоточиться на крупных компаниях и делах и снимет некоторый объем нагрузки с ведомства». 

Пресс-служба ФАС России