ОАО «Сбербанк России» исполнило предписание антимонопольного органа

Теперь в ОАО «Сбербанк России» отменен комиссионный сбор за перевод платежей на продление разрешения на хранение и ношение

гладкоствольного оружия.

 

Напомним, что ранее Хабаровское УФАС России оштрафовало ОАО «Сбербанк России» на 650 тыс. рублей за установление необоснованного комиссионного вознаграждения в размере 3 % от суммы платежа и минимального платежа в размере 30 рублей при перечислении физическими лицами неналоговых платежей в адрес госорганов и бюджеты всех уровней. Сумма лицензионного сбора за продление  разрешения на хранение и ношение гладкоствольного оружия равна 10 рублям, а комиссию ОАО «Сбербанк России» взимал 30 рублей, что составляет 300% от суммы платежа.

ОАО «Сбербанк России» обжаловало решение Хабаровского УФАС России по этому делу, однако арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанции поддержали позицию антимонопольного органа.

В своем письме об исполнении предписания Хабаровского УФАС России ОАО «Сбербанк России» сообщило, что за перевод платежей в пользу юридических лиц, в том числе неналоговых платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды тариф снижен до 2,5% от суммы платежа (предоставлено экономическое обоснование установления данного тарифа). За перевод платежей за продление разрешения на хранение и ношение гладкоствольного оружия комиссионный сбор отменен.