И.о. руководителя Хабаровского УФАС Елена Клостер выступила в передаче «Утро с Губернией»

Теги: тарифы

22 октября 2015 года и.о. руководителя Хабаровского УФАС России Елена Клостер выступила с интервью в передаче «Утро с Губернией» на канале «6ТВ». Журналистов волновали актуальные вопросы антимонопольного регулирования, такие как передача полномочий по контролю за тарифами естественных монополий ФАС России и введение 4 антимонопольного пакета.

Елена Александровна рассказала, что функции упраздненной ФСТ переданы ФАС в целях совершенствования государственного управления и контроля в сфере антимонопольного и тарифного регулирования, оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти. Объединение обеспечит снятие двойного контроля субъектов со стороны ФАС и ФСТ и предотвратит принятие взаимоисключающих решений. Интеграция будет способствовать переходу многих отраслей экономики на рыночные отношения. Кроме того, объединение позволяет перезапустить реформирование ряда монополий. Территориальная сеть ФАС обеспечит единство подходов.

Для принятия решений в области тарифного регулирования в ФАС России образован коллегиальный орган из 12 человек, состав которого был утверждён распоряжением Правительства РФ.

Также новый руководитель УФАС отметила, что с введением 4 антимонопольного пакета существенно расширяются институты предупреждения и предостережения. До возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства ФАС России будет направлять предупреждения бизнесу и органам власти о прекращении недопустимых действий.

Елена Александровна подчеркнула, что перед Хабаровским УФАС России в частности стоят задачи содействия развитию малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае и Дальневосточном федеральном округе, развитию конкурентной среды и благоприятного климата, работа с органами власти и представителями бизнес сообщества. 

Видео можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=nHPI7P0eYYY