Николай Костромеев: «ФАС России намерена разработать механизм вовлечения потребителя в процесс принятия тарифных решений»

2 ноября 2015 года в Хабаровском УФАС России состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета. Заместитель руководителя управления – начальник отдела антимонопольного контроля Николай Костромеев рассказал об основных направлениях деятельности ФАС России в сфере тарифного регулирования в связи с упразднением ФСТ России.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21 июля 2015 № 373 функции упраздненной ФСТ переданы ФАС России. К ведению службы помимо прочего теперь относятся методические вопросы тарифного регулирования, регулирование цен (тарифов) в соответствии с законодательством РФ, рассмотрение разногласий между органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов и заинтересованными организациями, в том числе рассмотрение досудебных споров. Как отметил Николай Костромеев, всего от ФСТ антимонопольной службе передано более 90 полномочий, среди которых не только установление тарифов для конкретных хозяйствующих субъектов в сфере естественных монополий, но и установление тарифов в  иных сферах, например цены на продукты ядерно-топливного цикла. Среди переданных функций есть отдельные полномочия по методологии расчета оплаты размеров тарифов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств, а также функции по ведению мониторингов (например, мониторинг размеров платежей граждан за коммунальные услуги) и т.д. Таким образом на базе ФАС России создан мегорегулятор в сфере антимонопольной и тарифной политики.

Слияние ФСТ с ФАС России не предусматривает объединение Региональных энергетических комиссий и территориальных органов ФАС России. Как отметил председатель Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, на региональном уровне пока тарифное регулирование не изменилось. К марту 2016 года ликвидационные мероприятия по упразднению ФСТ завершатся, а нормативно-правовые акты в сфере тарифного регулирования будут изменены.

Сейчас для принятия решений по регулированию тарифов в ФАС России образован коллегиальный орган из 12 человек, состав которого был утверждён распоряжением Правительства РФ. В коллегиальный орган входят представители ФАС России (менее 50 %), представители Министерства экономического развития, а также представители заинтересованных отраслевых министерств. Решение по тарифам принимаются большинством голосов членов коллегиального органа, присутствующих на заседании.

Основными задачами ФАС в сфере тарифного регулирования являются:

- переход некоторых отраслей на рыночные отношения, а не сохранение их в виде естественных монополий. Это электросвязь, стивидорные компании в портах, конкурирующие порты и аэропорты. Также необходимо снижение издержек.

- восстановление прав потребителей, а не только естественных монополий, в том числе путем вовлечения в процедуры принятия тарифных решений Советов потребителей.

- реформирование естественных монополий, а не их финансирование по принципу «затраты плюс» на рынках ж/д перевозок, газа, электроэнергетики, ТЭК и др.

- преимущественное использование метода «сопоставимых рынков», а не «затратного» или «индексного». Проведение мониторинга цен (тарифов) в авиации, рынках газа, нефтепродуктов, угля, в том числе организованных торгов и регистрации внебиржевых сделок. Разработать и внедрить информационно-аналитическую систему сбора данных о ценах и их сравнения в сфере ГОЗ и гражданской сфере.

- ведение рыночного ценообразования на конкурентных рынках , а не государственное регулирование цен на них. Ориентиры на индикаторы цен как на сопоставимых рынках, так и на смежных.

- внедрение принципа «давления на издержки» путем развития конкурентных закупок и конкуренции проектов (технологий) при утверждении инвестиционных программ, принятие субъектами естественных монополий и компаниями с гос. участием стандартов закупочной деятельности.

13 октября 2015 года при ФАС России создан Методический совет по тарифному регулированию. Председателем назначен заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. Совет уполномочен рассматривать поручения Президиума коллегии ФАС России и коллегиального органа ФАС России по вопросам установления тарифов в сфере деятельности естественных монополий; методические рекомендации структурных подразделений центрального аппарата ФАС России и ее территориальных органов; предложения Советов руководителей территориальных органов ФАС России по вопросам тарифного регулирования. Совет будет готовить предложения по выработке основных направлений государственной тарифной политики регулируемых отраслевых товарных рынков, по повышению гибкости тарифной политики и дерегулированию тарифов с учетом условий развития конкуренции на регулируемых и сопряженных с ними товарных рынках.

На заседания Методического совета будут приглашаться руководители территориальных органов ФАС России, члены Общественно-консультативного совета и экспертных советов при ФАС России, а также представителей федеральных и местных органов исполнительной власти, экспертов, представителей Советов руководителей территориальных органов ФАС России, регулируемых организаций, общественных объединений, потребителей, предпринимательских союзов, научных организаций и иных заинтересованных лиц.

Как подчеркнул Николай Костромеев, перед ФАС России стоит задача обеспечения взаимодействия между всеми заинтересованными лицами, в том числе разработка механизма вовлечения потребителя в процесс принятия тарифных решений, а также использование принципов открытости и публичности при реализации государственной политики в сфере тарифного регулирования субъектов естественных монополий.