Дайджест решений Хабаровского УФАС России в сфере госзаказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «КапиталГрупп» на действия заказчика - ФГБУ "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии" при проведении электронного аукциона на поставку мебели

 

Заявитель жалуется на неправомерное отклонение второй части заявки ООО «КапиталГрупп» и на положения документации электронного аукциона.

Основанием отклонения второй части заявки ООО «КапиталГрупп», согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона, послужило непредставление регистрационного удостоверения по позиции 5 Технического задания – наименование товара «Тележка внутрикорпусная».

Исходя из сведений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, представленных в Техническом задании аукционной документации, заказчику требуется товар, соответствующий коду ОКПД 36.14.11.123.

Под данный код ОКПД попадают товары, среди которых не указана мебель медицинского применения. Следовательно на товар, зарегистрированный под кодом ОКПД 36.14.11.123, регистрационное удостоверение не требуется.

Таким образом, в действиях аукционной комиссии заказчика усматриваются нарушения по необоснованному отклонению заявки ООО «КапиталГрупп».

Антимонопольный орган предписал аукционной комиссии заказчика устранить допущенные нарушения путем аннулирования протокола подведения итогов электронного аукциона и повторного рассмотрения вторых частей заявок в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.

 

Рассмотрена жалоба ЗАО «Комплексная проектная компания» на действия ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний Восток» Федерального дорожного агентства» при осуществлении закупки

 

В конкурсной документации ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний Восток» установлено, что начальная максимальная цена на 2015 г. изменению не подлежит.

Установление в конкурсной документации заказчиком условия о неизменности начальной (максимальной) цены контракта нарушает Закон о контрактной системе в части ограничения ценовой конкуренции. Подрядчик не может улучшить свою заявку на участие в конкурсе за счет снижения цены контракта и улучшить ценовую позицию, применив критерий по цене контракта.

Хабаровское УФАС России предписало заказчику аннулировать протоколы, составленных в ходе проведения  открытого конкурса, вернуть заявки участникам, внести изменения в конкурсную документацию, учитывая замечания управления и определить поставщика в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.

 

Рассмотрены жалобы ООО «Азимут» и ООО «Дальземпроект» на действия ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний Восток» Федерального дорожного агентства»

при осуществлении закупок

 

В конкурсных документациях ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний Восток» не установлен четкий и определенный порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах.

Хабаровское УФАС России предписало заказчику внести изменения в конкурсные документации с учетом замечаний и определить поставщиков в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.