Глава ФАС России проинформировал Президента о деятельности службы в сфере тарифного регулирования

В ходе рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев рассказал как складывается тарифная часть работы ведомства. 21 июля 2015 года был подписан Указ об упразднении Федеральной службы по тарифам и передаче ее функций Федеральной антимонопольной службе.

Как доложил Игорь Артемьев, тарифная компания 2015-2016гг. завершена, все тарифы установлены своевременно и в полном объеме. Самое главное – в тарифной политике произошли системные изменения. Тарифы становятся ориентированы на граждан, на потребителей и в целом на всю российскую экономику и бизнес, а не в пользу национальных чемпионов, то есть национальных инфраструктурных компаний. Сами инфраструктурные компании не окажутся в сложных условиях. «Мы будем следить за тем, по какой цене они приобретают топливо, электроэнергию, строительные материалы методом сравнительного анализа: по какой цене, например «Газпром» закупает те же строительные материалы для инвестпрограмм, для собственных нужд», - заявил глава ведомства.

ФАС России стремится закрепить актами Правительства долгосрочность, прозрачность и ясность тарифной политики.

«Важно, чтобы руководители инфраструктурных компаний понимали, что теперь экономика будет не только для них – они имели возможность для отличного развития в последние 10 лет, они должны поделиться своими ресурсами со всеми остальными, с малым и средним бизнесом», - подчеркнул Игорь Артемьев.