Госаптека оказалась вовсе не государственной

Хабаровское УФАС России отследило на телеканале «Россия 1» ненадлежащую рекламу  следующего содержания: «Госаптека. Наши цены на лекарства регулируются государством. г. Хабаровск. ул. Серышева, 52». Из рекламы следует,  что  государство контролирует цены в  данной  аптеке  на все реализуемые ею лекарственные средства.

Однако государство регулирует цены не на все лекарственные средства, а только на те, которые  включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Если лекарственный препарат не включен в Перечень ЖНВЛП, то цена на него устанавливается производителем и продавцом свободно  без участия органов  государственной власти.

Таким образом реклама аптеки является недостоверной. Кроме того, в рекламе присутствует название юридического лица - «Госаптека» без указания на организационно-правовую форму. Такая реклама создает впечатление, что аптека является государственной, что не соответствует действительности. 

Антимонопольный орган предписал ООО «Гос.аптека» прекратить распространение ненадлежащей рекламы. Возбуждено административное дело.