Хабаровское УФАС России рассмотрело дело в отношении РНКО «Платежный центр» (ООО)

Управление рассмотрело заявление в отношении наружной рекламы, распространяемой в г. Хабаровске:

 

«Для абонентов МТС. Денежные переводы по России и СНГ без комиссии в салонах МТС. Золотая корона. Услуга предоставляется РНКО «Платежный Центр» (ООО), договор о комплексном обслуживании клиента (текст на сайте www.rnko.ru) в МТС (торговых точках розничной сети ЗАО «РТК»), ОГРН 1027739165662. Тариф 0 % действует для абонентов МТС. Указанные условия не распространяются на зарубежные переводы по системе MoneyGram».

 

Заявитель обратился в салон МТС, решив воспользоваться рекламным предложением. Однако в переводе денежных средств без комиссии в салоне «МТС» ему отказали, ссылаясь на то, что тариф заявителя «СуперМТС» не подходит для данного перевода. Для перевода денежных средств без комиссии необходимо являться пользователем одного из тарифов: «Smart mini», «Smart», «Smart NonStop», «Smart +», «Smart Top», «Smart Безлимитище».

Данная информация отсутствовала в рекламе, что лишило потребителей возможности получения информации в полном объеме и ввело в заблуждение абонентов МТС, не являющихся пользователями названных тарифов, позволяя им рассчитывать на возможность перевода денежных средств без комиссии.

Рекламодатель РНКО «Платежный центр» (ООО) оштрафован на 100 тыс. рублей за нарушение рекламного законодательства.