УФАС оштрафовало ООО «Восток Мастер» за распространение ненадлежащей рекламы

Хабаровским УФАС России отслежена ненадлежащая реклама компании «Sunway» следующего содержания:

 

- крупным шрифтом: ««Санвэй. Разыгрываем 20 посудомоечных машин+капсулы Фэйри для посудомоечных машин. Купи товары P&G на 1000 р. Получи шанс выиграть!»,

 

-  мелким шрифтом (33 мм.): «Акция проходит во всех магазинах Санвэй в г. Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Белогорск, Якутск, Советская Гавань, Ванино с 12 мая по 13 июня 2016 г. При покупке товаров Procter&Gamble на 1000 рублей выдается купон на розыгрыш посудомоечной машины. Подарки могут отличаться от изображений, использованных в рекламе. Информацию об организаторе и правила акции Вы можете узнать в магазинах и на сайте www.sunwaydv.ru».

 

В соответствии с законодательством, реклама стимулирующего мероприятия должна содержать сроки проведения, источник информации об организаторе, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

В рекламе компании «Sunway» информация об организаторе мероприятия, условиях и правилах участия в акции, а также сроках ее проведения указана слишком мелким шрифтом и не позволяет потребителю понять всю совокупность изложенных в рекламе сведений. В таком случае, информация считается отсутствующей.

Рекламораспространитель ООО «Восток Мастер» оштрафован за ненадлежащую рекламу на 200 000 рублей.