Вопросы независимости и защиты экономических регуляторов от неправомерного влияния обсудили эксперты разных стран

2 ноября 2016 года в Париже прошло 7-е заседание Сети экономических регуляторов Организации экономического сотрудничества и развития (СЭР ОЭСР), в котором приняла участие делегация ФАС России во главе с заместителем руководителя Анатолием Голомолзиным.

Со вступительным словом выступил президент СЭР ОЭСР Луиджи Карбоне, представивший доклад “Будучи независимым регулятором”, подготовленный экспертами ОЭСР на основе сведений, предоставленных странами-членами и наблюдателями ОЭСР.

Согласно докладу, факторами, влияющими на независимость регулятора, являются: неправомерное вмешательство государства, нехватка диалога с предпринимателями и другими негосударственными структурами, проблемы, связанные с организацией персонала, а также бюджетные ограничения. Было также озвучено намерение продолжить исследование на основе разделения внешних (законодательство, влияние заинтересованных лиц и организаций и др.) и внутренних факторов (организация деятельности персонала, заработная плата и др.), определяющих независимость регулятора.

Далее выступил бывший руководитель железнодорожного регулятора Великобритании Томас Уинзор. Среди основных его выводов была степень эффективности выполнения обязанностей и доверия бизнеса и общественности. По его словам, чем больше бизнес и общественность доверяют регулятору, тем сложнее лишить регулятора независимости. Также он отметил, что для регулятора важно достигнуть как правовой, так и поведенческой (обеспеченной на практике) независимости.

Если вопросы независимости от бизнеса и групп влияния не вызывают сомнения, то возможности независимости от государства далеко не всегда очевидны. Руководитель департамента Федерального агентства регулирования электроэнергетики, газа, телекоммуникаций, почты и железнодорожного транспорта Германии Аннегрет Грёбель заметила, что, обсуждая вопросы неправомерности влиянии на регулятора, необходимо учитывать особенности каждой из стран-членов и наблюдателей ОЭСР. Вопросы независимости от других органов власти могут не соответствовать даже положениям конституции.

Была достигнута договоренность, что до 18 ноября 2016 года участники заседания направят представителям Секретариата СЭР ОЭСР предложения по дальнейшей работе.

“Независимость ФАС России, как регулятора, от других ведомств дополнительно обеспечивается компетенцией службы в области антимонопольного контроля за соблюдением органами власти законодательства о защите конкуренции и контроля госзакупок. Что касается хозяйствующих субъектов: уже четверть века независимость ФАС России от хозяйствующих субъектов подтверждена практикой рассмотрения дел в отношении всех крупнейших монополий страны. Кроме того, в рамках новой тарифной политики мы практикуем обсуждение всех вопросов методологии тарифного образования в рамках Методического совета по тарифному регулированию. Также, при тарифном регуляторе действуют советы потребителей, чье участие способствует достижению баланса интересов с субъектами естественных монополий. Все это в совокупности обеспечивает доверие со стороны государства, бизнеса и населения”, - отметил Анатолий Голомолзин.