Виталий Королев: Антимонопольная служба готовит предложения по развитию конкуренции на розничных рынках электроэнергии

Они снизят монопольную силу гарантирующего поставщика и обострят конкуренцию за потребителя.

На Всероссийском совещании об итогах подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2016-2017 гг. заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев рассказал о результатах работы ведомства и представил участникам мероприятия показатели индексации тарифов на 2017 год.

Так, с учетом прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, индексация составит:

  • газ – 3,9%;
  • электроэнергетика:

            - рост нерегулируемых цен на оптовом рынке – 6,5%;

            - индексация тарифов сетевых компаний для  всех категорий потребителей, исключая населения – 3%

           - индексация тарифов для населения – 5%;

  • теплоснабжение – 4%;
  • водоснабжение и водоотведение – 4%;
  • совокупный платеж граждан за коммунальные услуги  – 4%;
  • железнодорожные перевозки – 4%.

Затем он перешел к темам, которые затронут каждого гражданина нашей страны. Во-первых, Виталий Королев сообщил о разработке Национального плана развития конкуренции.

«Документ предусматривает настоящую «встряску» для многих отраслей экономики. После его утверждения будут проведены структурные реформы, которые сформируют благоприятные условия для развития конкуренции», - сообщил замглавы ФАС.

В качестве примера он рассказал, что на данном этапе одна из актуальных задач – это разработка предложений по развитию конкуренции на розничных рынках электроэнергии. «Совместно с Минэнерго мы приступили к подготовке таких предложений и по некоторым направлением продвинулись вперед», - отметил Виталий Королев.

Во-вторых, ФАС России приступила к разработке Закона о тарифном регулировании. «Проблема отсутствия единых правил установления тарифов тормозит инвестирование и развитие экономики в целом. Специальный закон устранит эти пробелы и позволит обеспечить соблюдение гарантий прав потребителей», - заявил Виталий Королев.

В завершение замглавы ФАС призвал всех заинтересованных участников направить свои предложения по совершенствованию тарифного регулирования электросетевого комплекса, т.к. до конца года будет разработан проект акта Правительства РФ по данным вопросам.

 

Пресс-служба ФАС России