Организацию надзора в сфере оборонно-промышленного комплекса обсудили на семинаре с прокурорами на базе Хабаровского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 декабря 2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю приняло участие в семинаре с территориальными прокурорами, организованном прокуратурой Амурской области в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры Российской Федерации, на тему: «Организация надзора за исполнением законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса».

По инициативе Хабаровского УФАС России семинар с целью оперативного взаимодействия проводился в формате видеоконференцсвязи на базе оборудования управления.

Учитывая ограниченное количество подключений к конференции, участники семинара, находящиеся в г. Хабаровске – Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Дальневосточному федеральному округу и Управление Росрезерва по Дальневосточному федеральному округу, для участия в указанном семинаре были приглашены в Хабаровское УФАС России.

В ходе проведения семинара выступила начальник отдела контроля за государственными оборонными заказами Хабаровского УФАС России Григорьева Елена с докладом на тему: «Организация контроля за исполнением законодательства в сфере государственного оборонного заказа», в котором осветила основные направления деятельности в сфере государственного оборонного заказа, порядок взаимодействия с органами исполнительной власти в указанной сфере при направлении ими в антимонопольный орган материалов, указала на готовность оказания управлением оперативной помощи прокурорам, при проведении ими проверок в сфере государственного оборонного заказа.

Представители Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Дальневосточному федеральному округу: главные специалисты-эксперты отдела анализа и рисков – Гальцов Александр и Никитин Антон осветили темы: «Организация работы Росфинмониторинга в рамках межведомственной системы контроля за расходованием бюджетных средств по государственному оборонному заказу» и «Типологические признаки хищения денежных средств, связанных с исполнением государственного оборонного заказа». В ходе доклада разъяснен порядок составления запроса в Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Дальневосточному федеральному округу.

Заместитель руководителя Управления Росрезерва по Дальневосточному федеральному округу округу – Суздальцев Вячеслав выступил с докладом на тему: «Осуществление контроля за количественной и качественной сохранностью материальных ценностей государственного материального резерва», указал что Росрезерв не является контролирующим органом, осуществляющим функции по государственному контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа. При этом в рамках ежегодных проверок  Управлением Росрезерва по Дальневосточному федеральному округу осуществляется контроль качества товаров, работ, услуг, поставляемых, выполняемых, оказываемых по государственному оборонному заказу, на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации, нормативных и иных актов государственного заказчика, условиям государственного контракта.   

По итогу семинара представители прокуратуры Амурской области поблагодарили представителей Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Дальневосточному федеральному округу и Управления Росрезерва по Дальневосточному федеральному округу  за участие в семинаре и высказали пожелания о дальнейшем эффективном сотрудничестве участников в целях решения единой задачи, направленной на укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере государственного оборонного заказа.

«Мы благодарны прокуратуре Амурской области за приглашение к участию в  семинаре. Выражаем готовность на дальнейшее сотрудничество в этой сфере со всеми правоохранительными и контрольными органами на территории Дальневосточного Федерального округа. Мероприятия подобной направленности имеют колоссальное значение для Хабаровского УФАС России, как для государственного органа, осуществляющего на территории  Дальневосточного федерального округа функции по государственному контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа. Слаженное взаимодействие органов прокуратуры и контрольных органов создает возможность получения дополнительного синергетического эффекта, целью которого является укрепление законности в сфере государственного оборонного заказа», - отметил заместитель руководителя Хабаровского УФАС России Николай Костромеев.