Сергей Пузыревский: мы поддержим инициаторов частных исков по взысканию убытков от нарушения антимонопольного законодательства

Замглавы ФАС России рассказал на межведомственном совещании в Арбитражном суде Дальневосточного округа о разрабатываемых законодательных инициативах антимонопольной службы, положениях, введенных «четвертым антимонопольным пакетом», и результатах их реализации

К сожалению, несмотря на совершенствование Закона о защите конкуренции, практика взыскания убытков не получила распространения. Сегодня нами совместно с Ассоциацией антимонопольных экспертов подготовлено разъяснение по определению размера убытков, причиненных в результате нарушения антимонопольного законодательства. Документ содержит перечень нарушений, являющихся основанием для расчета убытков, общие экономические принципы, используемые при расчете убытков, модельные примеры расчета убытков и анализ правоприменительной практики. Мы поддержим инициаторов частных исков по взысканию убытков», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский в ходе межведомственного совещания «Актуальные вопросы судебной практики применения антимонопольного законодательства в законодательства о контрактной системе в сфере закупок» на базе Арбитражного суда Дальневосточного округа.

Согласно статистике административных штрафов, в 2016 году было вынесено 6 048 постановлений и уплачено свыше 890 млн рублей штрафов, за первое полугодие 2017 года при вынесенных 2904 постановлениях уплачено порядка 854 млн рублей штрафов. Однако потребители не реализуют механизмы возмещения убытков.

В своем выступлении он обратил внимание участников семинара на положения, введенные «четвертым антимонопольным пакетом».

В частности, поправками были расширены действия института предупреждения. В 2016 году количество антимонопольных дел сократилось до 4040 против 9092 за 2015 год. В тоже время увеличилось количество выдаваемых предупреждений – с 2362 в 2015 году до 5486 в 2016 году. 
«Согласно предварительным прогнозам, в 2017 году количество предупреждений и возбужденных дел сохранится на уровне прошлого года. Безусловно, предупреждение – это не наказание, но сегодня всего за 10 дней мы можем разрешить негативно сложившуюся ситуацию и восстановить конкуренцию», - подчеркнул Сергей Пузыревский.

Кроме того, были введены иммунитеты для малых предприятий, позволившие снизить нагрузку на субъекты малого предпринимательства. К примеру, компания с выручкой менее 400 млн рублей не может считаться злоупотребляющей доминирующим положением на рынке. Однако иммунитеты не распространяются на естественные монополии, финансовые организации и хозсубъекты с публично-правовым участием.

Также замглавы ФАС России рассказал о разрабатываемых инициативах антимонопольной службы в сфере тарифного регулирования, соотношении прав интеллектуальной собственности и норм антимонопольного законодательства.
По словам Сергея Пузыревского, законопроект об основах государственного регулирования цен (в сфере тарифов) может быть принят в течение двух лет.

В завершение выступления он остановился на антимонопольном комплаенсе - механизме снижения рисков для конкуренции, внедряемом компаниями в добровольном порядке.