Развитие мелкооптовой биржевой торговли нефтепродуктами в регионах обсудили на семинаре в г. Хабаровске

6 июня 2018 года в г. Хабаровске состоялся семинар, организованный Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей, посвященный обсуждению планов развития сегмента мелкооптовой торговли на бирже, формированию новых инструментов мелкооптовых продаж, а также мерам экономического стимулирования участников сегмента рынка. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, региональных предприятий-потребителей топлива и предприятий нефтепродуктообеспечения.

В качестве одного из экспертов семинара выступила руководитель Хабаровского УФАС России Елена Клостер, которая рассказала участникам семинара о текущей обстановке на рынке нефтепродуктов как в России в целом, так и в Хабаровском крае в частности, а также об основных направлениях и мерах реагирования со стороны ФАС России по стабилизации обстановки в данной сфере и недопущению необоснованного роста цен.

Елена Клостер подчеркнула, что Указом Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» развитие биржевой торговли нефтепродуктами находится в фокусе внимания ФАС России на национальном уровне. Сейчас вовлечение мелкооптового звена в биржевую торговлю – одно из приоритетных направлений работы СПБМТСБ. Согласно Национальному плану по развитию конкуренции, ожидаемым результатом в сфере реализации нефти и нефтепродуктов является развитие рыночных механизмов ценообразования, в том числе развитие организованных мелкооптовых торгов и формирование рыночных ценовых индикаторов мелкооптового рынка, а также развитие срочного биржевого рынка на нефтепродукты.