Хабаровское УФАС России отстояло свою позицию в деле по сговору Минздрава Хабаровского края с участниками торгов

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Шестой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Хабаровского края  и подтвердил правоту Хабаровского  УФАС России,  тем самым признав обоснованность и законность его решения по делу о заключении между Минздравом Хабаровского края,  КГБУЗ «ККБ № 1»,  ООО «Чистая Планета»,  АО НПО «Новодез» устного соглашения.
Напомним, в результате рассмотрения дела УФАС по Хабаровскому краю установило,  что целью заключения соглашения являлось обеспечение победы одного из хозяйствующих субъектов,  являющихся представителями АО НПО «Новодез», путем разработки аукционной документации,  ориентированной под характеристики производимой им продукции.
Материалами дела подтверждается связь между действиями ответчиков и наступившими негативными последствиями в виде ограничения конкуренции на рынке поставки средств дезинфекции для нужд 11  лечебных учреждений города Хабаровска в 2016  году.
Производители продукции АО НПО «Новодез», ООО «Чистая планета» и ООО «Мир без инфекций» до момента опубликования извещения о закупке и аукционной документации не только имели доступ к ее содержанию и заранее располагали полной информацией о требованиях,  предъявляемых к участнику закупки, о содержании технического задания такой документации,  но  и  участвовали в подготовке технического задания аукционной документации,  что недопустимо. 
В результате заключенного соглашения иные хозяйствующие субъекты,  учитывая наличие «блокирующих» позиций в техническом задании,  утрачивали интерес к участию в торгах либо не имели возможности принять в них участие.