9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с коррупцией. Борьба с коррупцией в системе государственной службы является основой антикоррупционного механизма и служит реализации принципа открытости, публичности, прозрачности и беспристрастности в деятельности органов власти.

Международный день борьбы с коррупцией отмечается по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН с 2004 года. В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.

9 декабря во многих странах мира проходят семинары, встречи, конференции, демонстрации и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

 Контрольная деятельность антимонопольного органа с полномочиями по закупкам, оборонзаказу и контролем соблюдения антимонопольного законодательства органами власти является одним из инструментов государства в сфере противодействия коррупции.