Обзор дел по закупкам

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Обзор дел по закупкам отдельными видами юридических лиц и обязательным торгам

 

 В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «МРМ» на действия заказчика – КГБУЗ «Николаевская-на-Амуре центральная районная больница» при проведении запроса котировок на право заключения контракта на поставку шовных материалов. Заявитель считает, что заявленный к поставке товар является несуществующим, т.к. заказчик указал определенные требования к техническим характеристикам товара, что ограничивает количество участников данной закупки. Комиссия Хабаровского УФАС России, рассмотрев материалы дела, признала жалобу необоснованной.

Комиссия Хабаровского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «ЭКСТРЕМФАРМ С» на действия заказчика КГБУЗ «ДГКБ № 9» министерства здравоохранения Хабаровского края при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку лекарственного препарата для медицинского применения. Рассмотрев материалы дела, комиссия пришла к выводу, что, действительно, протокол  рассмотрения заявок на участие в запросе котировок не содержит обязательной информации об обосновании причин отклонения, что является нарушением N 44-ФЗ «О контрактной системе», жалоба заявителя признана частично обоснованной.

Жалоба ООО «Торговый дом «ВИАЛ» на действия заказчика – КГБУЗ «Территориальный консультативно-диагностический центр» Министерства здравоохранения Хабаровского края при проведении электронного аукциона в части установления обязательных  требований  к лекарственному препарату Йопромид, а именно: отсутствие ограничений для применения у пациентов с аутоиммунными заболеваниями и алкоголизмом, признана необоснованной. Комиссия признала, что описание объекта данной закупки является объективным и основано на потребности заказчиков, целью которых является оказание квалифицированной медицинской помощи обратившимся пациентам.