Обзор административных дел по нарушению Закона о контрактной системе

Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю предлагает обзор административных дел в связи с нарушением специалистами норм Закона о контрактной системе.

За нарушение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок предусмотрена дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. К административной ответственности может быть привлечено как юридическое, так и должностное лицо, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения норм и правил, предусмотренных КоАП РФ, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению указанных норм.

Нарушение ст.103 Закона о контрактной системе. Информация, указанная в пунктах 81011 и 13 части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение пяти рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Администрация одного из сельских поселений Хабаровского края  размещала  информацию об исполнении контракта по проведению текущего ремонта автомобильных дорог и его отдельных этапов несвоевременно (с 3-хмесячным опозданием). Должностное лицо привлечено к административному штрафу в размере 20 000 рублей.

Нарушение п.п.9, 10, 11 ст.94 Закона о контрактной системе. Результаты отдельного этапа исполнения контракта  отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе. Должностным лицом, на которого возложены обязанности по обеспечению своевременного составления отчетной документации в единой информационной системе по исполнению контрактов, несвоевременно был размещен отчет об исполнении государственного контракта: по истечении 20 дней, взамен установленных законодательством семи рабочих дней. Должностное лицо привлечено к административному штрафу в размере 20 000руб.

Нарушение ч.2 ст.34 Закона о контрактной системе.  При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона. К административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей привлечен руководитель организации-подрядчика. Между администрацией села Софийск и организацией-подрядчиком заключен  муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог на сумму 3,75 млн.руб. В процессе выполнения работ заключено  дополнительное соглашение на авансирование контракта в размере 750 тыс.руб., что свидетельствует об изменении существенных условий контракта.

Нарушение ч.13.1 ст.34  Закона о контрактной системе. Срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (её результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке. Администрацией сельского поселения района имени Лазо не были оплачены оказанные консультационные  услуги в области государственных и муниципальных закупок с января 2018 года. Должностное лицо, глава администрации, привлечено к административной ответственности, назначен штраф в размере 20 000 руб.

Нарушение ч.1 ст.95 Закона о контрактной системе. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, предусмотренных п.п. 1-7 ч.1 ст.95 Закона №44-ФЗ. Краевая организация дважды заключила дополнительные соглашения, предусматривающие изменение порядка оплаты работ по   строительству инженерной защиты территории города Комсомольск-на-Амуре. Факт нарушения был установлен, должностному лицу назначен штраф в размере 20 000 рублей, юридическому – 200 000 руб.

Нарушения ч.11 ст.34 Закона о контрактной системеДля осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти …. разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов. Городская поликлиника при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов Мельдоний и Пирацетам приложила проект контракта, не соответствующий Типовому контракту по предмету контракта, способу поставки товара, цене контракта. Должностное лицо привлечено к ответственности, назначен штраф в размере 3 000 руб за каждое нарушение.

Примечание. Должностные лица в оправдание своих действий поясняют, что нарушение совершено по причине большой служебной загруженности, указывают на отсутствие вредных последствий правонарушения.  Такие факторы, как личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, отсутствие вредных последствий и реальной угрозы их наступления не свидетельствуют о малозначительности совершенного административного правонарушения.