Недопустимость злоупотреблений правом заказчика на осуществление закупок у единственного поставщика

Хабаровским УФАС России на постоянной основе осуществляется контроль за соблюдением Закона о контрактной системе при осуществлении закупок у единственного поставщика, в ходе которого инициировано проведение внеплановой проверки действий медицинского учреждения при закупке компьютерного томографа на общую сумму 22 млн. рублей у единственного поставщика по основанию, предусмотренному пунктом 9 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе [1].

В ходе проверки установлено, что медицинское учреждение осуществило закупку продолжительного характера, направленную на поставку и ввод компьютерного томографа в эксплуатацию по истечении длительного срока, не требующую от заказчика принятия срочных и неотложных мер. При этом имелась возможность осуществления такой закупки на открытых публичных торгах.

Вместе с тем, учреждением осуществлена закупка у единственного поставщика, чем ограничен доступ к возможности расходования бюджетных средств на конкурентной основе, в том числе с участием субъектов малого предпринимательства.

По результатам проведения проверки, Инспекция Хабаровского УФАС России пришла к выводу о нарушении заказчиком требований Закона о контрактной системе. В целях привлечения должностных лиц Заказчика к ответственности возбуждено дело об административное правонарушении, проводится административное расследование.

Не согласившись с принятым решением, учреждение обжаловало его в Арбитражный суд Хабаровского края, который отказал в удовлетворении заявленных требований, подтвердив законность и обоснованность решения антимонопольного органа.

Принятое Хабаровским УФАС России решение соответствует единообразной практике применения Закона о контрактной системе территориальными органами Федеральной антимонопольной службы, в частности, Верховным Судом Российской Федерации поддержано решение Комиссии ФАС России о нарушении заказчиком требований Закона о контрактной системе в связи с недопустимостью размещения заказа на выполнение работ по строительству объекта капитального строительства у единственного поставщика [2].

Хабаровское УФАС России обращает внимание на недопустимость злоупотреблений правом заказчика на осуществление закупок у единственного поставщика по основаниям, предусмотренным пунктом 9 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

 

 

[1] Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

[2] Решение ФАС России от 23.06.2020 по делу П-67/20; Определение Верховного Суда Российской Федерации № 305-ЭС21-14856 от 12.08.2021 по делу А40-142204/2020.