АО «Дальневосточная генерирующая компания» и АО «РусГидроСнабжение» исполнили предписания антимонопольного ведомства

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило Обращение Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края о признаках нарушения антимонопольного законодательства АО «РГС», АО «ДГК», при проведении закупки на право заключения договора на поставку бурого и каменного угля для нужд электростанций филиалов АО «ДГК».

В связи с этим Хабаровским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, следствии признан факт нарушения статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в действиях АО «Дальневосточная генерирующая компания» и АО «РусГидроСнабжение».

Нарушение со стороны указанных лиц выразилось в допуске хозяйствующих субъектов при закупке бурого и каменного угля в целях оказания услуг теплоснабжения населения части Дальнего Востока в отопительный период с превышением начальной (максимальной) цены, установленной в конкурсной документации на десятки миллионов.

В целях устранения нарушения Хабаровским УФАС России выданы предписания об исключении случаев заключения договоров поставки угля по завышенной цене.

Из анализа официального сайта закупок отмечается, что ранее этими же лицами неоднократно совершались аналогичные действия нарушающие требования антимонопольного законодательства.

По результатам обжалования решения предписания Хабаровского УФАС в арбитражный суд  правомерность действий антимонопольного органа подтверждена.

При этом предписание Хабаровского УФАС России исполнено в полном объеме.