28 декабря 2021 года Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев подписал распоряжение об утверждении «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Хабаровском крае на 2022 — 2025 годы

 «Дорожная карта» разработана во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации» и согласована, в том числе, с Федеральной антимонопольной службой России.

В утвержденной для региона «дорожной карте» расписан конкретный план развития конкуренции в Хабаровском крае. Хабаровская проконкурентная стратегия касается всех отраслей: от агропромышленного комплекса до информационных технологий. При этом достижение ключевых показателей каждого мероприятия закреплено за конкретным министерством и департаментом. В результате реализации этого плана к 2025 году в Хабаровском крае увеличится доля частного бизнеса на социально-значимых рынках услуг детского отдыха и оздоровления – до 21,5 %; услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок  - до 80 %; рынка выполнения работ по благоустройству городской среды –  до 45 %.

Руководитель Хабаровского УФАС России Татьяна Тютянина считает принятый документ способным оказать положительное влияние на состояние экономики в крае: «Мы, как территориальный антимонопольный орган, всегда готовы оказать органам власти методологическую и информационную поддержку при исполнении мероприятий «дорожной карты». Важно, что в нее включены положения, которые должны привести к развитию конкуренции в отдельных отраслях экономики, в отдельных видах деятельности».