2 октября Хабаровским УФАС России рассмотрено дело в отношении Администрация городского поселения "Рабочий поселок Солнечный" в связи с нарушением Федерального Закона "О защите конкуренции"

02 октября Хабаровским УФАС России рассмотрено дело в отношении Администрации городского поселения «Рабочий поселок Солнечный» района в связи с нарушением статьи 20 Федерального Закона «О защите конкуренции».

В УФАС по Хабаровскому краю поступило заявление филиала Хабаровскэнергосбыт ОАО «ДЭК» на действия Администрации Солнечного муниципального района, МУП «Электрические коммунальные сети», связанные с незаконной передачей последним объектов электроснабжения в пользование вновь созданному хозяйствующему субъекту МООО «Электрические сети».

Заявитель полагает, что передача объектов электроснабжения приведет к присвоению сетевым предприятием денежных средств, предусмотренных в тарифе на компенсацию потерь электроэнергии и удорожанию услуг по передаче электроэнергии, а также ущемлению интересов потребителей.

В соответствии с п. 20 ст. 4 Закона о конкуренции, предоставление органами местного самоуправления преимущества, которое обеспечивает отдельным хозяйствующим субъектам по сравнению с другими участниками рынка более выгодные условия деятельности на соответствующем товарном рынке, путем передачи имущества и иных объектов гражданских прав, является  муниципальной помощью.

Поскольку Солнечный муниципальный район имеет статус района Крайнего Севера, предоставление муниципальной помощи соответствует целям, предусмотренным частью 1 ст. 19 Закона о конкуренции,  устанавливающей их исчерпывающий перечень, в т. ч. -  обеспечение жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Однако частью 1 ст. 20 Закона о конкуренции установлено, что муниципальная помощь предоставляется с предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа. В рамках рассмотрения материалов дела установлено, что Администрация не обращалась в антимонопольный орган с ходатайством о получении предварительного согласия  на предоставление муниципальной помощи МУП «ЭКС», путем передачи в аренду объектов электроснабжения.

По результатам рассмотрения дела Хабаровское УФАС России вынесло решение признать действия Администрации городского поселения «Рабочий поселок Солнечный» нарушающими ст. 20 ФЗ «О защите конкуренции», выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также передать  материалы дел должностному лицу Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.