Хабаровское УФАС России признало ООО "Издательский дом "Гранд Экспресс" виновным в совершении административного правонарушения и наложило административный штраф в размере 40 000 рублей

13 октября Хабаровским УФАС России рассмотрено дело в отношении ООО «Издательский дом «Гранд Экспресс» в связи с распространением  ненадлежащей рекламы медицинских услуг.

В газете «Антенна» №33-35 за 2008 год было отслежено рекламное объявление ООО «Центр профилактической медицины и общей     врачебной практики», предлагающего ряд дополнительных услуг, на которые не имеется лицензий и иных специальных разрешений, таких как работы и услуги по общей врачебной практике (семейной медицине), лабораторная диагностика, лечение заболеваний стопы, вызов врача на дом, дневные стационары.

Частью 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений в случае отсутствия таких решений.

В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований статьи 7 ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель, которым в данном случае является ООО «Издательский дом «Гранд Экспресс», осуществивший распространение указанной рекламы в газете «Антенна».

По результатам рассмотрения дела Хабаровским УФАС России вынесено постановление о признании ООО «Издательский дом «Гранд Экспресс» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ и наложен административный штраф в размере 40 000 рублей.