11 ноября комиссией Хабаровского УФАС России рассмотрено дело в отношении ФГОУ СПО «Хабаровский промышленно-экономический техникум»

11 ноября комиссией Хабаровского УФАС России рассмотрено дело в отношении ФГОУ СПО «Хабаровский промышленно-экономический техникум».

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «СтройАктив», на действия Котировочной комиссии ФГОУ СПО «Хабаровский промышленно-экономический техникум» при проведении запроса котировок цен на выполнение работ по установке противопожарных перегородок в учебном корпусе ФГОУ СПО ХПЭТ по адресу: ул. Краснореченская, 145 в 2008 году, выразившиеся в нарушении Котировочной комиссией положений Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд», в части указания в извещении о проведении запроса котировок информации о работах, выполнить которые технологически не представляется возможным, в результате чего заявка ООО «СтройАктив» отклонена Котировочной комиссией.

Согласно извещению на выполнение работ по установке противопожарных перегородок, в числе иных видов работ, указаны работы по установке двухпольной самооткрывающейся двери. По результатам рассмотрения котировочных заявок Котировочная комиссия приняла решение отклонить котировочную заявку ООО «СтройАктив», поскольку в ней  были указаны работы по установке самозакрывающейся двери. Представитель ООО «СтройАктив» пояснил, что в своей котировочной заявке ООО «СтройАктив» указало работы по установке самозакрывающейся двери ввиду того, что установить самооткрывающиеся двери в учебном корпусе ФГОУ СПО ХПЭТ, по мнению заявителя технически не представляется возможным. Инспектор Отдела государственного пожарного надзора по Индустриальному району г. Хабаровска пояснил установка самооткрывающейся двери возможна и отвечает требованиям пожарной безопасности.

Следовательно, действия Котировочной комиссии по отклонению котировочной заявки ООО «Стройактив», не соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок цен на выполнение работ по установке противопожарных перегородок, не противоречат требованиям Закона о размещении заказов.

По результатам рассмотрения дела комиссия Хабаровского УФАС  приняла решение признать жалобу ООО «СтройАктив» на действия Котировочной комиссии ФГОУ СПО «Хабаровский промышленно-экономический техникум» необоснованной.