Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю рассмотрело дело в отношении Администрации г. Хабаровска и Хабаровской городской Думы в связи с нарушением Федерального закона «О защите конкуренции"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю рассмотрело дело в отношении Администрации г. Хабаровска и Хабаровской городской Думы в связи с нарушением Федерального закона «О защите конкуренции».

 В Хабаровское УФАС России поступило заявление представителей ритуальных агентств, полагающих, что ряд муниципальных правовых актов г. Хабаровска, осуществляющих правовое регулирование оказания ритуальных услуг на территории города, необоснованно предоставляют преимущество в данной сфере деятельности муниципальному унитарному предприятию «Специализированный производственный комбинат коммунального обслуживания». Так, в соответствии с п. 5 ст. 3 Положения о погребении и похоронном деле в г. Хабаровске», утвержденного решением Хабаровской городской Думы от 25.01.2005 № 27, МУП Спецкомбинат были переданы функции по обслуживанию муниципальных общественных кладбищ (нарушение ч.3 ст.15 Закона о защите конкуренции»), а также предоставлена возможность осуществлять хозяйственную деятельность на муниципальных общественных кладбищах (нарушение ч.1 ст.15. Закона о защите конкуренции). Согласно п.п.2, 10 ст. 2 Порядка на МУП Спецкомбинат были возложены функции по регистрации каждого захоронения и установленного надгробного сооружения (нарушение ч.3 ст.15 Закона о защите конкуренции). Кроме того, в соответствии с п. 4 Порядка организации похоронного дела в г. Хабаровске, утвержденного Постановлением Мэра г. Хабаровска от 23.05.2005 № 827 «Об организации похоронного дела в г. Хабаровске» скорая медицинская помощь обязана сообщать Спецкомбинату обо всех случаях летальных исходов, с целью организации последним вывоза тела в морг, что заранее ставит в невыгодные условия конкурентов муниципального предприятия (ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции).

По результатам рассмотрения дела решено выдать Хабаровской городской Думе предписание об изменении Положения о погребении и похоронном деле в г. Хабаровске, Порядка деятельности общественных кладбищ и правил содержания мест погребения, выдать Администрации г. Хабаровска предписание об изменении Порядка организации похоронного дела в г. Хабаровске.