Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю рассмотрело жалобу ООО «ГенСтрой» на действия Краевой комиссии при проведении открытого аукциона на капитальное строительство объектов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю рассмотрело жалобу ООО «ГенСтрой» на действия Краевой комиссии при проведении открытого аукциона на капитальное строительство объектов (в составе 6 лотов) и предписало устранить нарушения законодательства о размещении заказов.

Причина отказа ООО «ГенСтрой» по лотам № 2 («ГУЗ «Краевая клиническая больница № 1» Реконструкция помещений под размещение компьютерного томографа»), лоту № 4 («Коровники № 3 и № 4 по 200 голов с блоком подсобных помещений в с. Кондратьевка района им. Лазо»), лоту № 5 («Пожарное депо в пос. Высокогорный Ванинского района»), лоту № 6 («Пожарное депо в пос. Литовко Амурского района») заключается в том, что в заявке на участие в аукционе отсутствуют сведения о качестве работ, содержащие предложения по контролю качества работ в организации.

В ходе проведения проверки установлено, что в заявке ООО «ГенСтрой» указаны все сведения, предусмотренные требованиями аукционной документации, в том числе технология производства работ, которая содержит общие правила процедуры контроля качества строительства. Таким образом, отказ в допуске к участию в аукционе ООО «ГенСтрой», является неправомерным (нарушение ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов).

Кроме того, согласно протоколу, в состав Краевой комиссии входит начальник ГУ «Служба заказчика Министерства строительства», который одновременно является одним из учредителей участников аукциона ООО ПСК «Востокинвестстрой» и ООО ПФК «Востокинвестстрой» (нарушение ч. 4 ст. 7 Закона о размещении заказов).

По результатам рассмотрения дела Хабаровское УФАС России вынесло решение признать жалобу ООО «ГенСтрой» обоснованной, квалифицировать действия аукционной комиссии как нарушение ч. 2 ст. 12, ч. 3 ст. 36, ч. 4 ст. 7 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд».

Материалы дела передаются уполномоченному должностному лицу для возбуждения административного производства, а также в органы прокуратуры и органы внутренних дел с целью проведения проверки ГУ «Служба заказчика Министерства строительства Хабаровского края»  в соответствии с установленной компетенцией.