Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю рассмотрело дело в отношении ОАО «РЖД» в лице Дальневосточной железной дороги – филиал ОАО «РЖД» в связи с нарушением Федерального закона «О защите конкуренции»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю рассмотрело дело в отношении ОАО «РЖД» в лице Дальневосточной железной дороги – филиал ОАО «РЖД» в связи с нарушением Федерального закона «О защите конкуренции» и предписало прекратить нарушение антимонопольного законодательства.

В 2007 и 2008 годах филиалом проведены аукционы и конкурсы, связанные с переходом прав на объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании филиала, а также конкурсы на закупку товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения деятельности филиала. Конкурсные документации содержат требование к претендентам о наличии опыта работ, аналогичных предмету торгов, с корпоративными клиентами, подтверждаемого соответствующими документами (претенденты, не имеющие такого опыта, к участию в торгах не допускаются). Установление подобного требования к претендентам может привести к ограничению доступа к участию в торгах (нарушение ч. 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции»), поскольку не все хозяйствующие субъекты обладают таким опытом, но, тем не менее, имеют возможность оказывать услуги, выполнять работы, осуществлять поставку товаров по предмету торгов и имеют соответствующий опыт в данных сферах.   Кроме того, в начале 2007 года, ОАО «РЖД», в 2007 и 2008 годах были заключены договоры на по результатам открытого конкурса, проведенного не по правилам (договор страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, с ОАО «ДальЖасо») либо без проведения торгов (договор об организации обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с ООО «Росгосстрах-Дальний Восток»), что является нарушением требований ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите конкуренции». Являясь одним из субъектов естественных монополий, ОАО «РЖД» обязано осуществлять отбор финансовых организаций, в том числе осуществляющих услуги по страхованию ответственности, исключительно путем проведения торгов, в порядке, определенном Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

По результатам рассмотрения дела решено квалифицировать действия ОАО «РЖД» как нарушения требований ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите конкуренции».