Хабаровское УФАС России привлекло ИП Кольга Н.А. к административной ответственности в виде наложения штрафа на сумму 4 тысячи рублей в связи с нарушением рекламного законодательства

Хабаровское УФАС России привлекло ИП Кольга Н.А. к административной ответственности в виде наложения штрафа на сумму 4 тысячи рублей в связи с нарушением рекламного законодательства.

В ходе осуществления государственного контроля над соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе отслежена реклама кофейни «Ла Вита», размещенная в оконных проёмах кофейни по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 9, следующего содержания: «Скидки от «Ла Виты» на все торты 25%». Однако в ходе  проверки достоверности размещенной информации установлено, что рекламируемая скидка документально не подтверждена и является недостоверной.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе»  недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Ответственность за распространение ненадлежащей рекламы несёт рекламодатель (согласно п. 6 ст. 38 ФЗ «О рекламе»), в данном случае –Кольга Н.А. – предприниматель, осуществляющий  торговую деятельность в указанной кофейне.

На основании ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение рекламодателем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа.