Арбитражный суд Хабаровского края признал законным постановление Хабаровского УФАС России о привлечении ОАО «Восточный экспресс банк» к административной ответственности в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ

Арбитражный суд Хабаровского края признал законным постановление Хабаровского УФАС России о привлечении ОАО «Восточный экспресс банк» к административной ответственности  в связи с совершением правонарушения, предусмотренного  ст. 14.3 КоАП РФ.

18 декабря 2008 года Хабаровское УФАС России рассмотрело дело в отношении ОАО «Восточный экспресс банк» и вынесло постановление о наложении штрафа в размере 80 тысяч рублей в связи с распространением на телевизионном канале вещания «Российское телевидение» рекламы следующего содержания: «Готовитесь к рождеству? Мы тоже. 4000 сотрудников. 400 отделений. Рождественские проценты по вкладам и кредитам. Вклады 11,9 % + 1% = 12,9 %. Кредиты от 2% в месяц». Несмотря на то, что в данной рекламе приведены все условия, влияющие на сумму доходов и расходов, она является ненадлежащей, поскольку данные сведения выполнены мелким шрифтом и транслируются короткое время, что не позволяет потребителю воспринимать информацию (нарушение требований п.2 ч.2, 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе»).

ОАО «Восточный экспресс банк» не согласилось с постановлением Хабаровского УФАС России подало жалобу в Арбитражный суд Хабаровского края, который в удовлетворении требований отказал, тем самым подтвердив правомерность постановления Хабаровского УФАС России о привлечении ОАО «Восточный экспресс банк» к административной ответственности.