Шестой арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Хабаровского УФАС России о привлечении ОАО «Востоккредитбанк» к административной ответственности в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ

Шестой арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Хабаровского УФАС России о привлечении ОАО «Востоккредитбанк» к административной ответственности  в связи с совершением правонарушения, предусмотренного  ст. 14.3 КоАП РФ.

18 декабря 2008 года  Хабаровское УФАС России рассмотрело дело в отношении ОАО «Востоккредитбанк» и вынесло постановление о наложении штрафа в размере 40 тысяч рублей в связи с распространением в эфире радио «Россия» рекламы следующего содержания: «Востоккредитбанк открывает новые перспективы Вашим сбережениям! Всем открывшим вклад до  конца года - специальное предложение: стабильные пятнадцать на весь срок вклада! Вклад «Стабильные 15»  - стабильный фонд Вашего будущего! Востоккредитбанк  - участник системы страхования вкладов». Данная реклама признана ненадлежащей, поскольку в ней указано лишь одно из условий, влияющих на сумму доходов – процентная ставка по вкладу – и не указаны прочие условия договора, такие как минимальная сумма и срок размещения вклада, возможность и минимальный размер дополнительного взноса и др. (нарушение требований п.2 ч.2 ст.28 ФЗ «О рекламе»).

ОАО «Востоккредитбанк», не согласившись с постановлением Хабаровского УФАС России, подало жалобу в Арбитражный суд Хабаровского края, в Шестой арбитражный апелляционный суд, однако обе инстанции в удовлетворении требований отказали, тем самым подтвердив правомерность постановления Хабаровского УФАС России о привлечении ОАО «Востоккредитбанк» к административной ответственности.