Хабаровское УФАС России привлекло ООО «Инь-Янь» к административной ответственности в виде наложения штрафа на сумму 40 тысяч рублей в связи с нарушением рекламного законодательства

Хабаровское УФАС России привлекло ООО «Инь-Янь» к административной ответственности в виде наложения штрафа  на сумму 40 тысяч рублей в связи с нарушением рекламного законодательства.

В ходе осуществления государственного контроля над соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, Хабаровским УФАС России отслежена реклама центра восточной медицины «Инь-Янь», следующего содержания: «Остеохондроз является проблемой более 80% населения планеты. Центр восточной медицины «Инь-Янь» избавит вас от болей в спине за 3-5 дней с помощью иглорефлексотерапии, восточного массажа, мануальной терапии. Телефон для справок 22-75-50». Данная реклама распространялась в эфире радиостанции «Дорожное радио» 104,3 FM» с 6.02.2009 по 29.02.2009 г.

В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды.

В рекламе центра восточной медицины «Инь-Янь», установленное законом предупреждение отсутствует. На основании статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение рекламодателем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа.