Хабаровское УФАС России признало аукционную комиссию Администрации г. Хабаровска нарушившей Федеральный закон «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

           В УФАС по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «Мастер Билл» на действия аукционной комиссии Администрации г. Хабаровска при размещении муниципального заказа путем проведения открытого аукциона на выполнение капитального и текущего ремонта в учреждениях управления образования № 2.

          27 февраля 2009 г. на официальном сайте администрации г. Хабаровска размещена информация о размещении заказа на выполнение работ по капитальному ремонту в учреждениях образования. В документации об открытом аукционе значится обязательный перечень документов, который включает в себя копию документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа.

          ООО «Мастер Билл» на участие в открытом аукционе представило заявки по лотам № 4, № 7, которые содержали копию приказа о назначении на должность директора ООО «Мастер Билл», на основании решения учредителей общества. Однако ООО «Мастер Билл» отказано в допуске к участию в аукционе со ссылкой на ст. 12 Закона о размещении заказов на основании, что обществом не был представлен документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа

Положением п.п. «в» п. 1 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов определено, что  документом, подтверждающим полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица, является копия решения либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности. В соответствии с ч. 3 ст. 35 Закона о размещении заказов, требовать от участника размещения заказа иные документы и сведения, не предусмотренные законодательством о размещении заказов, не допускается.

По результатам рассмотрения дела Хабаровское УФАС России квалифицировало действия аукционной комиссии как нарушение требований ч.2 ст. 12, ч.3 ст. 36 Закона о размещении заказов в части необоснованного отказа в допуске участника аукциона к участию в аукционе, а также выдало предписание об устранении допущенных нарушений.