Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю привлекло ИП Шевченко И.В. к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 4 тысяч рублей в связи с распространением ненадлежащей рекламы

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило заявление главного редактора газеты «Рекламный курьер», свидетельствующее о том, что на территории г. Комсомольска-на-Амуре на ул. Вокзальная и на Комсомольском шоссе  размещены  две стендовые конструкции, содержащие следующую информацию: «Рекламный еженедельник «Экспресс курьер» номер 1 в Комсомольске».  Аналогичная реклама распространена на первой странице указанного печатного издания в выпусках за март 2009 г.

Содержащаяся на стендовых конструкциях информация является рекламной, поскольку адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к конкретному объекту рекламирования – еженедельной газете «Экспресс курьер». По смыслу рекламы в том виде, в котором она распространена, следует, что газета «Экспресс курьер» среди рекламных еженедельников, издаваемых  в г. Комсомольске-на-Амуре, является  самой ранней,  действующей раньше всех других, лучшей из всех, самой важной и основной, что ставит ее в преимущественное положение. Между тем, установлено, что в соответствии со свидетельствами о регистрации средств массовой информации, еженедельник «Экспресс курьер» начал издаваться позже, чем газета «Рекламный курьер».

Реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, признается недостоверной (требования пункта 1 части 3 статьи 5  Федерального закона «О рекламе»)

Кроме того, использованное  редакцией газеты «Экспресс курьер» в собственной рекламе словосочетание «Номер 1 в Комсомольске» является некорректным, поскольку носит категоричный, всеобъемлющий характер и без уточнения критерия оценки  свидетельствует о том, что рекламируемый еженедельник лучший во всем по сравнению с другими рекламными еженедельниками г. Комсомольска-на-Амуре. Реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями признается недобросовестной (пункт 1 части 2 статьи 5  Федерального закона «О рекламе»).

Распространителем рекламы  в рекламном еженедельнике «Экспресс Курьер» является ИП Шевченко И.В, также являющаяся  издателем и главным редактором названного СМИ.

На основании статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение рекламодателем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа.