ОАО «ДАКГОМЗ» исполнило постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, уплатив административный штраф в размере 100 тысяч рублей

15 октября 2008 года Хабаровское УФАС признало ОАО «ДАКГОМЗ» нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Индивидуальный предприниматель Филиппов М.Ю. обратился к ОАО «ДАКГОМЗ»  с просьбой о заключении контракта на поставку молока, в ответных  письмах, в качестве одного из условий заключения предлагаемого контракта, общество потребовало от индивидуального предпринимателя отказаться от защиты своих законных интересов в судебном порядке. Последовавшее бездействие ОАО «ДАКГОМЗ» в заключении контракта с ИП Филипповым М.Ю. привело к ущемлению интересов индивидуального предпринимателя.

 Кроме того, административный орган предписал ОАО «Дакгомз» заключить контракт на закупку молока с ИП Филипповым М.Ю., отозвать письма, направленные в адрес индивидуального предпринимателя, и сообщить об исполнении предписания с приложением подтверждающих документов.

ОАО «ДАКГОМЗ» последовательно обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края, Шестой арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с просьбой отменить решение и предписание Хабаровского УФАС России, однако всеми инстанциями в удовлетворении требований было отказано.

28 апреля 2009 года Хабаровское УФАС России наложило на ООО «ДАКГОМЗ» административный штраф в размере 100 тысяч рублей в связи с совершением правонарушения, предусмотренного  частью 2.6 статьи 19.5 кодекса об административных правонарушениях (невыполнение в установленный срок законного решения и предписания антимонопольного органа о прекращении ограничивающих конкуренцию действий).

Не согласившись с постановлением о наложении административного штрафа, ОАО «ДАКГОМЗ» вновь обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным постановления административного органа, однако суд в удовлетворении  требований отказал, после чего общество уплатило штраф.