Арбитражный суд Хабаровского края признал законным постановление Хабаровского УФАС России о наложении на ООО «Виорд» административного штрафа в размере 40 тысяч рублей в связи с нарушением рекламного законодательства

15 мая 2009 года УФАС России по Хабаровскому краю вынесло постановление о привлечении ООО «Виорд» к административной ответственности в связи с распространением наружной рекламы следующего содержания: «Villa Viord» кафе-клуб. Vip-зал, бильярд, кальян, бизнес-ланч. ул. Кооперативная, 3А. 70-30-26». Данная реклама, распространяемая на рекламной конструкции, установленной на пересечении улицы Дикопольцева и Амурского бульвара, является ненадлежащей, поскольку  табачные изделия и курительные принадлежности не должны рекламироваться с  использованием рекламных конструкций, располагаемых на конструктивных элементах зданий или вне их (требования п. 4 ч. 2 ст. 23 ФЗ «О рекламе»). Нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа (ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, ООО «Виорд» обратилось с жалобой в Арбитражный суд Хабаровского края, но в удовлетворении требований обществу было отказано.