Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю привлекло ЗАО «Ондулин – Строительные материалы» к административной ответственности в связи с нарушением рекламного законодательства

В ходе осуществления государственного контроля над соблюдением рекламного законодательства Хабаровским УФАС России в газете «Презент» от 14 и 16 апреля 2009 года была отслежена реклама следующего содержания: «www.onduline.ru. ЗАО «Ондулин – строительные материалы. 15 лет Ондулин. «Покрыл дачу – квадроцикл в придачу».  С 1 мая по 1 августа купи Ондулин и выиграй один из 10 квадроциклов CF 500. Условия розыгрыша у официальных дилеров г. Хабаровска». Данная реклама была признана недостоверной, так как на момент ее распространения отсутствовало выдаваемое уполномоченным органом разрешение на проведение стимулирующей лотереи «Покрыл дачу – квадроцикл в придачу», в государственный реестр лотерей она внесена не была.

Согласно требованиям части 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и реализацию которых требуется получение специальных разрешений при отсутствии таковых.

Ответственность за нарушение указанных требований несет рекламораспространитель, которым в данном случае является ЗАО «Ондулин – Строительные материалы». На основании статьи 14.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа.