Арбитражный суд Хабаровского края подтвердил законность постановления Хабаровского УФАС России о привлечении ОАО «Востоккредитбанк» к административной ответственности вследствие нарушения законодательства о рекламе

ОАО «Востоккредитбанк» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным постановления антимонопольного органа, которым на общество был наложен штраф в размере 80 тысяч рублей в связи с проведением ненадлежащей рекламной кампании вклада «Хороший доход». Нарушение выразилось в распространении телевизионной рекламы, в которой внимание акцентировалось лишь на привлекательных условиях заключения договоров банковского вклада, в то время как остальные условия были выполнены мелким шрифтом и транслировались короткое время, вследствие чего не могли быть восприняты потребителями (п. 2 ст. 28 Федерального закона «О рекламе»). Согласно требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, распространение ненадлежащей рекламы  влечет наложение административного штрафа (ст. 14.3). При назначении административного наказания ОАО «Востоккредитбанк» антимонопольным органом было учтено, что общество уже привлекалось к административной ответственности за совершение подобного правонарушения.

Не согласившись с позицией Хабаровского УФАС России, общество безуспешно пыталось обжаловать постановление в судебном порядке.