Шестой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления Хабаровского УФАС России о наложении административного штрафа на ООО «Компания «А-Конто»

В ходе осуществления государственного контроля над соблюдением рекламного законодательства антимонопольным органом в оконном проеме здания магазина «Арбат» была отслежена наружная реклама, содержащая изображение бутылки вина «Rene Barbier» и бокала, наполненного вином.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О рекламе», реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, сооружений или вне их (пункт 5 части 2 статьи 21). Ответственность за нарушение указанных требований несет рекламораспространитель (часть 7 статья 38 ФЗ «О рекламе»), которым в данном случае является ООО «Компания «А-Конто».

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, общество безуспешно пыталось оспорить его в Арбитражном суде Хабаровского края и суде апелляционной инстанции.