Хабаровское УФАС России рассмотрело дело в отношении ОАО «РЖД» в лице дальневосточного филиала в связи с нарушением требований Федерального закона «О защите конкуренции»

 

Хабаровское УФАС России рассмотрело дело в отношении ОАО «РЖД» в лице дальневосточного филиала в связи с нарушением требований Федерального закона «О защите конкуренции».

 

В антимонопольное управление поступило заявление ООО «Росгосстрах – Дальний Восток» на действия ОАО «РЖД» при проведении открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг страхования.

 

В ходе проверки было установлено, что в конкурсе приняли участие 9 организаций. В результате рассмотрения заявок конкурсная комиссия приняла решение допустить к участию в конкурсе ОАО Страховая компания «РОСНО», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «Военно-страховая компания», ЗАО «Московская акционерная страховая компания», и ряд других участников; отказать в допуске ООО «Росгосстрах – Дальний Восток», ОАО Страховая компания «Ростра». Основанием отказа в допуске для данных участников послужило непредставление в составе конкурсной заявки документов, подтверждающих назначение физического лица на должность, в соответствии с которыми такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности.

 

Из материалов дела следует, что лицом, имеющим право действовать от имени ООО «Росгосстрах-Дальний Восток», ОАО Страховая компания «Ростра» без доверенности, является генеральный директор общества. Документы, подтверждающие полномочия генерального директора ООО «Росгосстрах-Дальний Восток» и ОАО Страховая компания «Ростра», в составе заявки на участие в конкурсе обществ действительно не представлены. Таким образом, решение конкурсной комиссии ОАО «РЖД» об отказе в допуске к участию в конкурсе ООО «Росгосстрах – Дальний Восток», ОАО Страховая компания «Ростра» основано на положениях Федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (ч. 1 ст. 12).

 

Вместе с тем, заявки на участие в конкурсе ОАО «Страховая компания «РОСНО», ОСАО «Ингосстрах» также подписаны директорами филиалов, действующими на основании доверенности. Документы, подтверждающие полномочия генеральных директоров на осуществление действий от имени участника конкурса  без доверенности, в составе заявок на участие в конкурсе не представлены. При таких обстоятельствах, решение конкурсной комиссии о допуске к участию в конкурсе ОАО «Страховая компания «РОСНО», ОСАО «Ингосстрах», принято с нарушением требований ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов.

 

Допуск к участию в конкурсе ОАО «Страховая компания «РОСНО», ОСАО «Ингосстрах», с нарушением установленного порядка отбора участников конкурса, создал данным хозяйствующим субъектам преимущественные условия участия в торгах, привел к ограничению конкуренции ОАО «Военно-страховая компания», ЗАО «Московская акционерная страховая компания». Данные участники конкурса обоснованно допущены к участию в конкурсе и могли претендовать на присуждение их конкурсным заявкам первого и второго номеров соответственно, при соблюдении процедуры отбора участников торгов. Учитывая изложенное, ОАО «РЖД» в лице конкурной комиссии допущено нарушение части 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции», устанавливающей запрет на совершение действий при проведении торгов, которые приводят к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах.

 

По результатам рассмотрения дела ОАО «РЖД» предложено рассмотреть возможность расторжения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенного с ОАО «РОСНО», а также возможность повторного проведения конкурса со стадии рассмотрения заявок на участие в конкурсе.