Шестой арбитражный апелляционный суд Хабаровского края подтвердил правомерность наложения административного штрафа на ООО «Артек» за распространение ненадлежащей рекламы.

Теги: реклама

Сотрудниками Хабаровского УФАС России на последней странице журнала «Комсомольск» (за май 2011 года) отслежена реклама кафе «Гарем» - «…Для Вас: - ИЗЫСКАННЫЕ КУШАНЬЯ; - ПРИЯТНАЯ МУЗЫКА; - ВОЛНУЮЩИЕ ТАНЦЫ; - АРОМАТНЫЙ ДЫМ КАЛЬЯНА; - НЕНАВЯЗЧИВЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ…». Указанная реклама направлена на привлечение внимания потребителей к услугам, оказываемым в кафе: к возможности отведать изысканные кушанья, послушать приятную музыку, посмотреть развлекательную программу и принять в ней участие, покурить кальян. Объектом рекламирования являются услуги, предоставляемые в кафе «Гарем», в том числе услуга курения кальяна, следовательно, она должна соответствовать требованиям, предъявляемым к рекламе таких услуг. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 23 ФЗ «О рекламе» реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна размещаться  на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов. На основании КоАП РФ на нарушителя рекламного законодательства был наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей (ч. 1 ст. 14.3).

 

Обжалование  ООО «Артек» постановления антимонопольного органа в первой судебной инстанции было удовлетворено, однако суд второй инстанции отменил постановление Арбитражного суда и отказал ООО «Артек» в удовлетворении требований о признании незаконным постановления УФАС России по Хабаровскому краю.