Нефтепродукты под контролем Хабаровского УФАС

По поручению ФАС России Хабаровское УФАС проводит постоянный мониторинг оптовых и розничных цен  на нефтепродукты, а также ежемесячный мониторинг показателей средневзвешенной торговой наценки на автомобильное топливо и средневзвешенных транспортных расходов на его доставку до места хранения в целях контроля за обоснованностью цен. Эти данные представляются в ФАС России.

В целом за 2011 год прирост розничных цен по Хабаровскому краю составил на автобензины и дизельное топливо в среднем 14 %, прирост оптовых цен  по автобензинам  -  16,5 % , по дизельному топливу - 14%.

При выявлении в процессе мониторинга существенного повышения цен или средневзвешенной торговой наценки (10 и более процентов), поступлении обращений, информации о признаках нарушения антимонопольного законодательства проводятся документарные и выездные проверки причин повышения цен и принимаются меры антимонопольного реагирования.

В 2011 году проведена внеплановая проверка и выявлены нарушения антимонопольного законодательства Открытым Акционерным Обществом «Хабаровскнефтепродукт» при осуществлении оптовых поставок нефтепродуктов хозяйствующим субъектам, осуществляющим розничную реализацию автомобильных бензинов и дизельного топлива в Хабаровском крае.

По результатам рассмотрения в 2010 – 2011 гг. дел о нарушениях антимонопольного законодательства Хабаровским УФАС России признаны нарушившими антимонопольное законодательство:

- ОАО «Хабаровскнефтепродукт» (установление и поддержание монопольно высокой цены розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в городе Хабаровске, в городе Комсомольске-на-Амуре, в Хабаровском районе);

- ОАО «АЗС Сервис» и ИП Марченко (согласованные действия при установлении и поддержании цен розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в пос. Заветы Ильича Советско-Гаванского района);

- ОАО «Хабаровскнефтепродукт» (создание дискриминационных условий и создание препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам).

В настоящее время Хабаровским УФАС России,  в соответствии с процедурой, предусмотренной главой 9 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», рассматриваются несколько поступивших в конце 2011 - начале 2012 гг. заявлений хозяйствующих субъектов, некоммерческих организаций и граждан на действия ООО «РН-Востокнефтепродукт» и ОАО «Хабаровскнефтепродукт».

Следует отметить, что в Российской Федерации цены на нефтепродукты являются свободными и не подлежат государственному регулированию - т.е. ни один государственный орган не вправе устанавливать фиксированные или интервальные значения цен или надбавок на данную продукцию, однако Хабаровским УФАС проводится постоянная работа по контролю за ситуацией с ценами на нефтепродукты в крае.

 Вместе с тем, Хабаровское УФАС в 2011 году выступало инициатором проведения совместных совещаний с участием представителей органов власти и нефтяных компаний. В августе 2011 года состоялось совещание в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, в декабре 2011 года - заседание общественно-консультативного совета при Хабаровском УФАС России с участием руководителей ОАО «Хабарвоскнефтепродукт», ОАО «Хабаровский НПЗ», ООО «РН-Востокнефтепродукт», ООО «РН-Комсомольский НПЗ». По результатам совещаний руководителям нефтяных компаний и нефтетрейдерам рекомендовано обеспечить бесперебойную поставку и реализацию нефтепродуктов на территории Хабаровского края в объемах, необходимых для нормального функционирования экономики и удовлетворения потребностей населения, не допускать случаев необоснованного отказа в отпуске нефтепродуктов независимым компаниям, создания дискриминационных условий и создания препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

По состоянию на 16.01.2012 ситуация на рынке реализации нефтепродуктов в Хабаровском крае остаётся стабильной, цены розничной и оптовой реализации в декабре 2011 года – январе 2012 года не повышались. По информации нефтяных компаний, запасы нефтепродуктов на нефтебазах сформированы в количестве, необходимом для нормальной деятельности предприятий, осуществляющих розничную и оптовую реализацию автомобильных бензинов и дизельного топлива.

В 2012 году мониторинг ситуации на рынке нефтепродуктов Хабаровским УФАС будет продолжен.