Хабаровское УФАС России рассмотрело жалобу на администрацию Нанайского муниципального района

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «Олспорт» на действия муниципального заказчика - МБОУ СОШ № 1 сельского поселения «Село Троицкое» Нанайского муниципального района Хабаровского края и уполномоченного органа – администрации Нанайского муниципального района Хабаровского края при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку спортивного оборудования.

Комиссией Хабаровского УФАС России установлено, что ООО «Олспорт» обратилось в администрацию Нанайского муниципального района с просьбой о разъяснении положений аукционной документации, а именно, просило указать точные характеристики, технические свойства, размеры спортивного оборудования по ряду позиций. Администрация в ответ на обращение на официальном сайте разместила разъяснение положений аукционной документации с указанием конкретных технических характеристик спортивного оборудования. В нарушение законодательства о размещении заказов уполномоченным органом указаны конкретные характеристики без указания на возможность поставки эквивалентного спортивного инвентаря. Тем самым, муниципальный заказчик нарушил пункт 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.

Предписание решено не выдавать, в связи с тем, что нарушение не повлияло на результаты открытого аукциона в электронной форме, т.к. заказчик пояснил, что точные характеристики спортивного оборудования даны лишь для примера участнику размещения заказа, непосредственно аукционная документация ограничений по поставке спортивного оборудования не содержит.

Для справки: Пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов определено, что документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.