Спор вокруг муниципального кладбища

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило заявление ООО «Сосновый бор» на действия Администрации городского поселения «Город Амурск». По мнению заявителя, администрация необоснованно препятствует ООО «Сосновый бор» в  оказании услуг по погребению граждан, тем самым, ограничивает конкуренцию на рынке ритуальных услуг.

На территории города Амурска расположено 3 места погребения – «Мылкинское кладбище», «Безымянное кладбище», «Аммональное кладбище», земельные участки которых освоены в полном объеме. Захоронения на этих кладбищах осуществляются только по согласованию с администрацией при наличии свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В настоящее время ведется строительство нового кладбища, участок земли, под строительство которого предоставлен в аренду ООО «СП «Память».

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что «Специализированное предприятие «Память», являясь арендатором земельного участка и подрядчиком, осуществляющим строительство кладбища, параллельно оказывает услуги по захоронению граждан, возложенных на нее администрацией города Амурска. Однако, земельный участок, отведенный под городское кладбище, находится в стадии строительства, поэтому его использование по прямому назначению невозможно до введения его в эксплуатацию. Таким образом, ООО «СП «Память», ООО «Сосновый бор» и другие хозяйствующие субъекты не имеют каких-либо законных оснований для осуществления на указанном объекте захоронений. В связи с чем, Хабаровским УФАС России доводы жалобы ООО «Сосновый бор» о наличии в действиях администрации  нарушения антимонопольного законодательства отклонены.

В настоящее время иного места для размещения муниципального общественного кладбища, доступного для осуществления захоронений всеми участниками рынка ритуальных услуг администрацией не установлено, в то время как, разрешение вопросов по определению мест для размещения муниципальных общественных кладбищ является прямой обязанностью органов местного самоуправления (ст. 16 Закона о погребении, ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»),в связи с чем материалы дела направлены в Прокуратуру Хабаровского края для проведения проверки.